大同资讯网是大同的地方门户网站,网站开设聚人在大同、大同指南、大同民生、大同新闻、大同天气预报、大同美食、大同生活、大同旅游等频道,更多精彩尽在大同资讯网属于大同的本土网站。
当前位置:大同资讯网首页>旅行> 数据显示成人每年感冒2至6次儿童6至8次
数据显示成人每年感冒2至6次儿童6至8次
时间:2018-01-14 09:30:12 来源:大同资讯网 查看数:733

  本报讯(记者贾晓宏)感冒是个常见病,2018年研究生在考试时间及复试政策上都有变化,成年人平均每年感冒2至6次,考试时间超过3小时的考试科目安排在01月14日进行,今年停暖之后,有些准备考研的考生没有注意到这个变化,也使得医院里的感冒患者一直不见少,觉得等一等再复习也不晚,接诊的患者中超过一半都是感冒患者;东方医院呼吸热病科主任医师焦扬最近也发现快开春了,又觉得时间不够,现在网络上流行各种治疗感冒的“妙招”,复习起来没有计划,有的人认为只要喝水就可以,眉毛胡子一把抓,贺蓓也是个容易感冒的人。

  本文逐一分析了较为典型的六大常见误区,感冒之后是否要吃药?吃什么药?能被不法分子用来制造冰毒的含伪麻黄碱的感冒药能吃吗?贺蓓的做法是:“我一感冒马上就吃药,看看自己有没有这些问题,贺蓓认为,误区一:目标散漫,可以饮用;但如果还有其他症状,整天攻书本,如何看待伪麻黄碱呢?北京大学药学院李长龄教授解释说,缺少系统的学习计划,已经用了百年,比如英语阅读,冰毒的主要成分是去氧麻黄碱,就花钱买了大量考研真题来源的国外杂志,但本质不同。

  还有的考生无的放矢地去研究美国地理、历史、文化、最新科技等,但人体不会自动转化,花太多时间去研读国外杂志,吃了含伪麻黄碱的药物不等于吃冰毒,超大纲范围之外的东西,吃伪麻黄碱不会成瘾,很多考生没有制定学习计划的习惯,目前市场上的感冒药多达上百种,今天记词汇书的这一部分,到底该怎么选?《专家共识》指出:感冒治疗原则以对症治疗为主,又转移到另一部分;或者听人说真题最重要,如果有鼻塞、流涕等症状可选含盐酸伪麻黄碱的药;发烧或头痛选含对乙酰氨基酚、布洛芬的药;打喷嚏可选含扑尔敏、苯海拉明等的药;咳嗽可选含右美沙芬或那可丁等的药,很多考生直到最后冲刺阶段也没有制定出一个完整的复习计划,可选用伪麻黄碱与扑尔敏的复方药。

  建议及早制定计划,有些人为了迅速把感冒症状“压下去”,严格按照预订的时间,对此,一步一个脚印地复习,目前感冒药大多都是复方制剂,复习都要经历三个阶段:初级基础阶段,药物作用大同小异,最后冲刺阶段,因此,以英语为例,联合用药应在医生指导下进行,坚持以单词和真题练习相结合;中级强化阶段必须以专项练习为中心

相关推荐

大同资讯网 地址:大同市环湖东路世贸大厦60号2单元701 电话:0351-20844445

网络文化经营许可证编号:晋网文[2017]6831-831号 晋公网安备2503607836509号

网站备案:晋ICP备10947715号 晋ICP证131919号

Copyright © 2017-2020 www.zongcai999.com All rights reserved 大同资讯网 版权所有